Deutsch Russisch Englisch
politikjpg

Besetzung der Betriebsausschüsse, Aufsichtsräte und Gesellschafterversammlungen

Stand: 04.07.2019

Kreiswirtschaftsbetrieb des Salzlandkreises

 

Vorsitzender:

 

Landrat

Markus Bauer

 

Mitglieder:

 

CDU-Fraktion:

Bert Knoblauch

Dr. Maik Planert

 

 

 

Fraktion SPD/GRÜNE/WG:

Gundhild Jahn

Bernd Nimmich

 

 

 

Fraktion DIE LINKE:

Wolfgang Weißbart

Klaus-Gunther Seyffert

 

 

 

AFD-Fraktion:

Thomas Kloppe

Dieter Pietschker

 

 

 

Fraktion FDP/WIDAB:

Holger Goldschmidt

 

 

 

Beschäftigte/r des Eigenbetriebes:

Heike Neugebauer

Marko Ulbrich

- zurück -

JOBCENTER SALZLANDKREIS

 

Vorsitzender:

 

Landrat

Markus Bauer

 

Mitglieder:

 

CDU-Fraktion:

Sven Rosomkiewicz

Peter Rotter

 

 

 

Fraktion SPD/GRÜNE/WG:

Bernd Nimmich

Frank Schiwek

 

 

 

Fraktion DIE LINKE:

Bianca Görke

Elke Reinke

 

 

 

AFD-Fraktion:

Michael Beckmann

Marie-Christin Rausch

 

 

 

Fraktion FDP/WIDAB:

Holger Dittrich

 

 

 

Beschäftigte/r des Eigenbetriebes:

Susanne Schmid

Matthias Höck

Jana Liebau

- zurück -

Verwaltungsrat der Salzlandsparkasse

Vorsitzender:

Landrat

Markus Bauer

Mitglieder (gemäß § 11 Abs. 2 Satz 3, 1. HS SpkG-LSA):

CDU-Fraktion:

Gerald Bieling

Dr. Gunnar Schellenberger

 

Fraktion SPD/GRÜNE/WG

 Dr. Manfred Püchel

 

Fraktion DIE LINKE:

< Besetzung steht noch aus >

 

Fraktion FDP/WIDAB:

Andreas Michelmann

 

 

 

AfD-Fraktion

Matthias Büttner

 

 

 

Fraktion FDP/WIDAB

Andreas Michelmann

Stellvertreter der Mitglieder (gem. § 11 Abs. 2 Satz 6 SpkG-LSA):

Fraktion SPD/GRÜNE/WG

Dr. Wolfgang Pilz

übrige weitere Mitglieder gemäß § 11 Abs. 2 Satz 3, 2. Halbsatz SpkG-LSA

CDU-Fraktion:

Eckhard Henschel

 

Fraktion SPD/GRÜNE/WG

Ulrich Gerstner

 

Fraktion DIE LINKE:

< Besetzung steht noch aus >

Stellvertreter der übrigen weiteren Mitglieder gem. § 11 Abs. 2 Satz 6 SpkG-LSA:

CDU-Fraktion:

Ralf Luther

- zurück -

Arbeitsgemeinschaft ländlicher raum beim amt für landwirtschaft, flurneuordnung und forsten mitte

 

 

 

CDU-Fraktion:

Vertreter: Mirko Bader

Stellvertreter: Siegfried Westphal

 

 

 

Fraktion SPD/Grüne/WG:

Vertreter: Friedel Meinecke

Stellvertreter: Bernd Nimmich

- zurück -

KURATORIUM ZUR ENTSCHEIDUNG ÜBER DIE KULTURPREISVERGABE

 

 

 

CDU-Fraktion

Fraktion SPD/Grüne/WG:

Fraktion DIE LINKE:

Fraktion FDP/WIDAP:

Dr. Gunnar Schellenberger

Siegfried Wiertschok

Dr. Lothar Boese

Klaus Winter

- zurück -

MITTELDEUTSCHE KAMMERPHILHARMONIE SCHÖNEBECK GGMBH; BESETZUNG GESELLSCHAFTERVERSAMMLUNG

 

 

 

CDU-Fraktion:

 

Fraktion SPD/Grüne/WG:

 

Fraktion DIE LINKE:

AFD-Fraktion:

Fraktion FDP/WIDAB:

Bert Knoblauch

Dr. Jörn Weinert

Petra Grimm-Benne

Dirk Trappe

Christian Behlau

Daniel Rausch

Kathrin Brandt

 - zurück -

ÖKOLOGISCHE SANIERUNGS- UND ENTWICKLUNGSGESELLSCHAFT MBH ASCHERSLEBEN - BESETZUNG AUFSICHTSRAT

 

 

 

CDU-Fraktion:

Dr. Maik Planert

- zurück -

REGIONALVERSAMMLUNG PLANUNGSREGION MAGDEBURG

 

Kreistagsmitglieder 

 

 

 

Städte und Gemeinden

 

CDU-Fraktion:

Fraktion SPD/Grüne/WG:

Fraktion DIE LINKE:

Fraktion FDP/WIDAB:

Stadt Staßfurt

Stadt Nienburg (Saale)

Vertreter: Dr. Gunnar Schellenberger; Stellvertreter: Gerald Bieling

Vertreter: Dr. Roger Stöcker; Stellvertreter: Dirk Trappe

Vertreter: Wolfgang Weißbart; Stellvertreter: Dr. Silvia Ristow

Vertreter: Holger Goldschmidt; Stellvertreter: Mario Braumann

Vertreter: Wolfgang Kaufmann

Stellvertreterin: Katrin Bader

 - zurück -