Deutsch Russisch Englisch
politikjpg

Besetzung der Ausschüsse des Kreistages des Salzlandkreises 2014/19

AUSSCHÜSSE DES KREISTAGES

 

KREISAUSSCHUSS

 

Vorsitzender:

 

Landrat

 

 

Stellvertreter:

 

CDU-Fraktion

Dr. Hamm, Georg

 

Mitglieder:

 

CDU-Fraktion

Bieling, Gerald
Rotter, Peter

Dr. Schellenberger, Gunnar
Kosche, Hans-Rüdiger

 

 

 

SPD-Fraktion

Zander, Helmut
Dr. Püchel, Manfred
Hause, Sven

 

 

 

Fraktion DIE LINKE

Dirlich, Sabine
Schmidt, Ralf-Peter
Luckner, Reinhard

 

 

 

Fraktion FDP/WIDAB

Dittrich, Holger

- zurück -

HAUSHALTS- UND FINANZAUSSCHUSS

 

Vorsitzender:

 

CDU-Fraktion

Gruschka, Thomas

 

Stellvertreterin:

 

Fraktion DIE LINKE

Dr. Ristow, Silvia

 

Mitglieder:

 

CDU-Fraktion

Bader, Mirko
Dr. Hamm, Georg
Husemann, Friedrich
Kosche, Hans-Rüdiger

 

 

 

SPD-Fraktion

Hause, Sven
Dr. Püchel, Manfred
Selisko, Ulrike

 

 

 

Fraktion DIE LINKE

Brink, Ernst-Herrmann
Luckner, Reinhard

 

 

 

Fraktion FDP/WIDAB

Michelmann, Andreas

 

Sachkundige Einwohner:

 

CDU-Fraktion

Hausmann, Hannelore
Scholz, Carlo

 

 

 

SPD-Fraktion

Münch, Tobias

 

 

 

Fraktion DIE LINKE

Kern, Christine

 

 

 

Fraktion FDP/WIDAB

Schieke, Daniela

- zurück -

GESUNDHEITS- UND SOZIALAUSSCHUSS

 

Vorsitzender:

 

Fraktion DIE LINKE

Jethon, Christian

 

Stellvertreter:

 

CDU-Fraktion

Rotter, Peter

 

Mitglieder:

 

CDU-Fraktion

Dr. Hamm, Georg
Falke, Norbert​
Dr. Planert, Maik
Westphal, Siegfried

 

 

 

SPD-Fraktion

Schiwek, Frank
Hause, Sven
​Schütze-Dittrich, Katrin

 

 

 

Fraktion DIE LINKE

Franzelius, Mike
Schmidt, Ralf-Peter

 

 

 

Fraktion FDP/WIDAB

Puchner, Gabriele

 

Sachkundige Einwohner:

 

CDU-Fraktion

Siersleben, Alexander
- vakant -

 

 

 

SPD-Fraktion

Schmidt, Rosemarie

 

 

 

Fraktion DIE LINKE

Fischmann, Christine

 

 

 

Fraktion FDP/WIDAB

Klimt, Christine

- zurück -

SCHUL-, KULTUR- UND SPORTAUSSCHUSS

 

Vorsitzende:

 

SPD-Fraktion

Krauß, Uta

 

Stellvertreterin:

 

CDU-Fraktion

Schaaf, Heike

 

Mitglieder:

 

CDU-Fraktion

Gruschka, Thomas
Dr. Thews, Andreas
Weigelt, Jürgen
Westphal, Siegfried

 

 

 

SPD-Fraktion

Schiwek, Frank
Selisko, Ulrike

 

 

 

Fraktion DIE LINKE

Franzelius, Mike
Magenheimer, K.-Dieter
Meyer, Renate

 

Sachkundige Einwohner:

 

CDU-Fraktion

Hase, Timm
Hausmann, Hannelore

 

 

 

SPD-Fraktion

Stöcker, Roger

 

 

 

Fraktion DIE LINKE

Bunke-Spelling, Ralph

 

 

 

Fraktion FDP/WIDAB

Klimt, Christine

- zurück -

KREISENTWICKLUNGS-, BAU- UND UMWELTAUSSCHUSS

 

Vorsitzender:

 

CDU-Fraktion

Dr. Schellenberger, Gunnar

 

Stellvertreter:

 

SPD-Fraktion

Meinecke, Friedel

 

Mitglieder:

 

CDU-Fraktion

Albrecht, Harald
Hampe, Andreas
Kosche, Hans-Rüdiger
Schütze, Henry​​

 

 

 

SPD-Fraktion

Trappe, Dirk
Dr. Winkler, Thoralf

 

 

 

Fraktion DIE LINKE

Magenheimer, Klaus-Dieter
Muschalle-Höllbach, Ethel Maria
​Weißbart, Wolfgang

 

 

 

Fraktion FDP/WIDAB

Hauser, Johannes

 

Sachkundige Einwohner:

 

CDU-Fraktion

Albrecht, Andy
vakant

 

 

 

SPD-Fraktion

Röseler, Jutta

 

 

 

Fraktion DIE LINKE

Look, Kerstin

 

 

 

Fraktion FDP/WIDAB

Braumann, Mario

- zurück -

JUGENDHILFEAUSSCHUSS - STIMMBERECHTIGTE KREISTAGSMITGLIEDER

 

Vorsitzender:

 

CDU-Fraktion

Knoblauch , Bert

 

Stellvertreter:

 

SPD-Fraktion

Schütze-Dittrich, Katrin

 

Mitglieder:

 

CDU-Fraktion

Berlin, Alexander - Vertreter: Albrecht, Harald

Dr. Hamm, Georg - Vertreter: Dr. Schellenberger, Gunnar

Knoblauch, Bert - Vertreter: Weigelt, Jürgen

Sieche, Alexander - Vertreterin: Rotter, Sabine

 

 

 

Fraktion DIE LINKE

Jethon, Christian - Vertreterin: Dirlich, Sabine

Schmidt, Ralf-Peter - Vertreterin: Dr. Ristow, Silvia

 

 

 

SPD-Fraktion

Schütze-Dittrich, Katrin - Vertreterin: Selisko, Ulrike

Dr. Pilz, Wolfgang - Vertreter: Dr. Winkler, Thoralf

 

 

 

Fraktion FDP/WIDAB

Horn, Vivien (sachkundige Einwohnerin mit Stimmrecht) - Vertreterin: Puchner, Gabriele

- zurück -

JUGENDHILFEAUSSCHUSS - STIMMBERECHTIGTE MITGLIEDER FREIER TRÄGER

 

Rückenwind e. V. Schönebeck

 

Dr. Uhlig, Steffen

Vertreterin: Dosdall, Jana

 

Stiftung Ev. Jugendhilfe Bernburg

 

Roth, Klaus

Vertreterin: Haude, Birgit

 

Diakonieverein Heimverbund Burghof Schönebeck (Vertreter: Corneliuswerk Diakonische Dienste)

 

Lazay, Annett

Vertreter: Böhme, Stefan

 

KreisSportBund Salzland e.V., Bernburg

 

Grenzau, Uwe

Vertreterin: Lucke, Gudrun

 

DRK, KV Staßfurt-Aschersleben

 

Glanz, Heike

Vertreterin: Voß, Annekatrin

 

Arbeiterwohlfahrt KV Salzland, Schönebeck

 

Kannegießer, Mario

Vertreterin: Krüger, Vanessa

- zurück -

JUGENDHILFEAUSSCHUSS - BERATENDE MITGLIEDER

 

Landrat/von ihm benannter Vertreter:

 

Czuratis, Petra

Stellvertreterin: von dem Bussche, Sabine

 

Leiterin des Jugendamtes:

 

Wenzel, Christel

 Stellvertreterin: Marion Stellfeld

 

Gleichstellungsbeauftragte:

 

Müller, Astrid

 

 

Vertreterin der Interessen ausländischer Kinder und Jugendlicher:

 

Preuß, Sandra

Stellvertreterin: Schmidt, Veronika

 

eine in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen mit Behinderungen erfahrene Person:

 

Wagner, Ramona

Stellvertreterin: Stein, Heike

 

Vertreter der Kirchen und religiösen Gemeinschaften

 

Eilenberger, Volker
Pickel, Martin
Nickel, Petra​

Stellvertreter: Pfarrer Aniol, Stephan; Zeiler, Stefan
 

 

Vertreter des Jugendsports

 

Lucke, Gudrun

Stellvertreter: Grenzau, Uwe

 

Vormundschafts-, Jugend- oder Familiengericht

 

 -

 -

 

Vertreter der Arbeitsverwaltung

 

Holz, Thomas
Huth, Anja

Stellvertreterinnen: Weigel, Helen; Schöne, Anja

 

Vertreterin der Schulen

 

Krug, Silke

Stellvertreterin: Rehder, Karin

 

Vertreter der Polizei

 

Kießler, Enrico

Stellvertreter: Fischer, Mario

 

Sachkundiger Angestellter der Stadt Aschersleben

 

Rothe, Uwe

Stellvertreter: Schütze, Steffen

 

Sachkundige Angestellte der Stadt Bernburg (Saale)

 

Tell, Doris

Stellvertreter: Franke, Marcin Jan

 

Sachkundige Angestellte der Stadt Schönebeck (Elbe)

 

Köppe, Erdmute

Stellvertreterin: Pöschke, Petra

 

Sachkundige Angestellte der Stadt Staßfurt

 

Netwall, Nicole

Stellvertreterin: Siebert, Ina

 

Kreis-Kinder- und Jugendring des Salzlandkreises

 

-

-

 

Vertreter junger Menschen bis 27 Jahre aus Clubräten oder von Jugendinitiativen

 

Schulze, Marcel

Stellvertreterin: Berking, Mandy

- zurück -

UNTERAUSSCHUSS JUGENDHILFEPLANUNG

 

Vorsitzende:

 

 

Katrin Schütze-Dittrich

 

Stellvertreter:

 

 

Uwe Grenzau

 

Mitglieder:

 

CDU-Fraktion: 

Berlin, Alexander - Vertreter: Dr. Hamm, Georg

Sieche, Alexander - Vertreter: Knoblauch, Bert

 

 

 

Fraktion LINKE

Schmidt, Ralf-Peter - Vertreter: Jethon, Christian

 

 

 

SPD-Fraktion

Schütze-Dittrich, Katrin - Vertreter: Dr. Pilz, Wolfgang

 

 

 

Fraktion FDP/WIDAB

Horn, Vivien - Vertreterin: Puchner, Gabriele

 

 

 

Evangelische Jugend Anhalts

Eilenberger, Volker - Vertreter: Aniol, Stephan

 

 

 

DRK

Glanz, Heike - Vertreterin: Voß, Annekatrin

 

 

 

Kreissportbund

Grenzau, Uwe - Vertreterin: Lucke, Gudrun

 

 

 

Stiftung Evangelische Jugendhilfe

Roth, Klaus - Vertreterin: Haude, Birgit

 - zurück -