Deutsch Russisch Englisch
politikjpg

Besetzung der Ausschüsse des Kreistages des Salzlandkreises 2014/19

AUSSCHÜSSE DES KREISTAGES

 

KREISAUSSCHUSS

Vorsitzender: Landrat Markus Bauer
Stellvertreter: CDU-Fraktion Dr. Hamm, Georg
Mitglieder: CDU-Fraktion Bieling, Gerald
Rotter, Peter
Dr. Schellenberger, Gunnar
Westphal, Siegfried
  SPD-Fraktion Zander, Helmut
Dr. Püchel, Manfred
Hause, Sven
  Fraktion DIE LINKE Dirlich, Sabine
Schmidt, Ralf-Peter
Luckner, Reinhard
  Fraktion FDP/WIDAB Dittrich, Holger

- zurück -

HAUSHALTS- UND FINANZAUSSCHUSS

Vorsitzender: CDU-Fraktion Gruschka, Thomas
Stellvertreterin: Fraktion DIE LINKE Dr. Ristow, Silvia
Mitglieder: CDU-Fraktion Bader, Mirko
Dr. Hamm, Georg
Husemann, Friedrich
Kluczka, Knut
  SPD-Fraktion Hause, Sven
Dr. Püchel, Manfred
Selisko, Ulrike
  Fraktion DIE LINKE Brink, Ernst-Herrmann
Luckner, Reinhard
  Fraktion FDP/WIDAB Michelmann, Andreas
Sachkundige Einwohner: CDU-Fraktion Hausmann, Hannelore
Scholz, Carlo
  SPD-Fraktion Münch, Tobias
  Fraktion DIE LINKE Kern, Christine
  Fraktion FDP/WIDAB Schieke, Daniela

- zurück -

GESUNDHEITS- UND SOZIALAUSSCHUSS

 

Vorsitzender: Fraktion DIE LINKE Jethon, Christian
Stellvertreter: CDU-Fraktion Rotter, Peter
Mitglieder: CDU-Fraktion Dr. Hamm, Georg
Falke, Norbert​
Dr. Planert, Maik
Westphal, Siegfried
  SPD-Fraktion Schiwek, Frank
Hause, Sven
​Schütze-Dittrich, Katrin
  Fraktion DIE LINKE Franzelius, Mike
Schmidt, Ralf-Peter
  Fraktion FDP/WIDAB Puchner, Gabriele
Sachkundige Einwohner: CDU-Fraktion Siersleben, Alexander
- vakant -
  SPD-Fraktion Luckau, Sandra
  Fraktion DIE LINKE Fischmann, Christine
  Fraktion FDP/WIDAB Klimt, Christine

- zurück -

SCHUL-, KULTUR- UND SPORTAUSSCHUSS

Vorsitzende: SPD-Fraktion Krauß, Uta
Stellvertreterin: CDU-Fraktion Schaaf, Heike
Mitglieder: CDU-Fraktion

Gruschka, Thomas
Dr. Hamm, Georg
Dr. Thews, Andreas
Westphal, Siegfried

  SPD-Fraktion Schiwek, Frank
Selisko, Ulrike
  Fraktion DIE LINKE Franzelius, Mike
Magenheimer, K.-Dieter
Meyer, Renate
  Fraktion FDP/WIDAB Winter, Klaus
Sachkundige Einwohner: CDU-Fraktion Hase, Timm
Hausmann, Hannelore
  SPD-Fraktion Schmidt, Rosemarie
  Fraktion DIE LINKE Bunke-Spelling, Ralph
  Fraktion FDP/WIDAB Klimt, Christine

- zurück -

KREISENTWICKLUNGS-, BAU- UND UMWELTAUSSCHUSS

Vorsitzender: CDU-Fraktion Dr. Schellenberger, Gunnar
Stellvertreter: SPD-Fraktion Meinecke, Friedel
Mitglieder: CDU-Fraktion Albrecht, Harald
Hampe, Andreas
Dr. Thews, Andreas
Schütze, Henry​​
  SPD-Fraktion Trappe, Dirk
Dr. Winkler, Thoralf
  Fraktion DIE LINKE Magenheimer, Klaus-Dieter
Muschalle-Höllbach, Ethel Maria
​Weißbart, Wolfgang
  Fraktion FDP/WIDAB Hauser, Johannes
Sachkundige Einwohner: CDU-Fraktion Albrecht, Andy
vakant
  SPD-Fraktion Röseler, Jutta
  Fraktion DIE LINKE Look, Kerstin
  Fraktion FDP/WIDAB Braumann, Mario

- zurück -

JUGENDHILFEAUSSCHUSS - STIMMBERECHTIGTE KREISTAGSMITGLIEDER

Vorsitzender: CDU-Fraktion Knoblauch , Bert
Stellvertreter: SPD-Fraktion Schütze-Dittrich, Katrin
Mitglieder: CDU-Fraktion Berlin, Alexander - Vertreter: Albrecht, Harald
Dr. Hamm, Georg - Vertreter: Dr. Schellenberger, Gunnar
Knoblauch, Bert - Vertreter: Weigelt, Jürgen
Sieche, Alexander - Vertreterin: Rotter, Sabine
  Fraktion DIE LINKE Jethon, Christian - Vertreterin: Dirlich, Sabine
Schmidt, Ralf-Peter - Vertreterin: Dr. Ristow, Silvia
  SPD-Fraktion Schütze-Dittrich, Katrin - Vertreterin: Selisko, Ulrike
Dr. Pilz, Wolfgang - Vertreter: Dr. Winkler, Thoralf
  Fraktion FDP/WIDAB Horn, Vivien (sachkundige Einwohnerin mit Stimmrecht) - Vertreterin: Puchner, Gabriele

- zurück -

JUGENDHILFEAUSSCHUSS - STIMMBERECHTIGTE MITGLIEDER FREIER TRÄGER

Rückenwind e. V. Schönebeck Dr. Uhlig, Steffen Vertreterin: Dosdall, Jana
Stiftung Ev. Jugendhilfe Bernburg Roth, Klaus Vertreterin: Haude, Birgit
Diakonieverein Heimverbund Burghof Schönebeck (Vertreter: Corneliuswerk Diakonische Dienste) Lazay, Annett Vertreter: Böhme, Stefan
KreisSportBund Salzland e.V., Bernburg Grenzau, Uwe Vertreterin: Lucke, Gudrun
DRK, KV Staßfurt-Aschersleben - vakant -  Vertreterin: Voß, Annekatrin
Arbeiterwohlfahrt KV Salzland, Schönebeck Kannegießer, Mario Vertreterin: Krüger, Vanessa

- zurück -

JUGENDHILFEAUSSCHUSS - BERATENDE MITGLIEDER

Landrat/von ihm benannter Vertreter: Czuratis, Petra Stellvertreterin: von dem Bussche, Sabine
Leiterin des Jugendamtes: - vakant -  Stellvertreterin: Marion Stellfeld
Gleichstellungsbeauftragte: Müller, Astrid  
Vertreterin der Interessen ausländischer Kinder und Jugendlicher: Preuß, Sandra Stellvertreterin: Schmidt, Veronika
eine in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen mit Behinderungen erfahrene Person: Wagner, Ramona Stellvertreterin: Stein, Heike
Vertreter der Kirchen und religiösen Gemeinschaften Eilenberger, Volker
Pickel, Martin
Nickel, Petra​
Stellvertreter: Pfarrer Aniol, Stephan; Zeiler, Stefan
Vertreter des Jugendsports Lucke, Gudrun Stellvertreter: Grenzau, Uwe
Vormundschafts-, Jugend- oder Familiengericht - -
Vertreter der Arbeitsverwaltung Holz, Thomas
Huth, Anja
Stellvertreterinnen: Weigel, Helen; Schöne, Anja
Vertreterin der Schulen Krug, Silke Stellvertreterin: Rehder, Karin
Vertreter der Polizei Kießler, Enrico Stellvertreter: Fischer, Mario
Sachkundiger Angestellter der Stadt Aschersleben Rothe, Uwe Stellvertreter: Schütze, Steffen
Sachkundige Angestellte der Stadt Bernburg (Saale) Tell, Doris Stellvertreter: Franke, Marcin Jan
Sachkundige Angestellte der Stadt Schönebeck (Elbe) Dancso, Dominica Stellvertreterin: Kretzmann, Nadja
Sachkundige Angestellte der Stadt Staßfurt Siebert, Ina Stellvertreterin: Krengel-Lienau, Jessica
Kreis-Kinder- und Jugendring des Salzlandkreises - -
Vertreter junger Menschen bis 27 Jahre aus Clubräten oder von Jugendinitiativen Schulze, Marcel Stellvertreterin: Berking, Mandy

- zurück -

UNTERAUSSCHUSS JUGENDHILFEPLANUNG

Vorsitzende:   Katrin Schütze-Dittrich
Stellvertreter:   Uwe Grenzau
Mitglieder: CDU-Fraktion:  Berlin, Alexander - Vertreter: Dr. Hamm, Georg
Sieche, Alexander - Vertreter: Knoblauch, Bert
  Fraktion DIE LINKE Schmidt, Ralf-Peter - Vertreter: Jethon, Christian
  SPD-Fraktion Schütze-Dittrich, Katrin - Vertreter: Dr. Pilz, Wolfgang
  Fraktion FDP/WIDAB Horn, Vivien - Vertreterin: Puchner, Gabriele
weitere Mitglieder: Evangelische Jugend Anhalts Eilenberger, Volker - Vertreter: Aniol, Stephan
  DRK Glanz, Heike - Vertreterin: Voß, Annekatrin
  Kreissportbund Grenzau, Uwe - Vertreterin: Lucke, Gudrun
  Stiftung Evangelische Jugendhilfe Roth, Klaus - Vertreterin: Haude, Birgit

 - zurück -